Como Alimentar‐se de Forma Saudável e Econômica
As prateleiras de produtos naturais dos supermercados podem deixar a impressão de que comer de forma saudável pesa demais no bolso. Mas a crença de que deve-se comer as sementes da dieta da moda, frutas caras e exóticas e consumir os suplementos que as celebridades usam é mito (e um negócio bem lucrativo para a indústria de produtos “saudáveis”). Na verdade, é simples manter uma alimentação equilibrada e gostosa - basta colocar em prática a sua criatividade na cozinha e a fazer as escolhas certas. O melhor de tudo é que comer bem ainda pode sair bem mais em conta do que você pensa. Afinal, há 50 anos, quando a alimentação básica da população consistia em feijão, arroz, carne e salada, não havia essa epidemia de obesidade, diabetes e pressão alta que assola famílias inteiras atualmente. O segredo é criar um plano de dieta balanceada que atenda às suas necessidades - e não seguir uma receita pré-fabricada vendida como miraculosa.
Calculando o Orçamento para uma Dieta Balanceada
-
A palavra “saudável” tem um significado diferente para uma pessoa sedentária, outra que faz esportes e ainda outra que tem intolerância ao glúten e à lactose. Ou seja, determine o que é saudável para você: uma dieta que lhe dê as vitaminas e nutrientes para que você tenha energia suficiente para a correria do dia-a-dia e que mantenha as infecções e doenças degenerativas à distância. Leve os seguintes fatores em conta:
- Sabe aquela história de sentir-se com o estômago pesado e uma sonolência depois de comer certos alimentos? No começo é difícil deixar de comer coisas pesadas por um tempo, mas a energia extra vai compensar o sacrifício.
- Não ignore os sinais que seu corpo dá. Elimine alimentos que desencadeiam reações alérgicas (coriza, azia, diarréia, refluxo ou até mesmo infecções urinárias). Isso varia muito de pessoa para pessoa.
- Do que mais você gosta de comer? Uma dieta saudável deve incluir delícias de vez em quando. Ninguém aguenta viver de arroz integral com salada.
-
Analise a necessidade de comprar coisas caras. Os alimentos mais caros são aqueles que não precisamos comer todos os dias - ostras, filé mignon, doces elaborados, frutas e verduras fora de época, etc.
- Frutas, verduras e legumes da época são o alimento mais barato e nutritivo. Aproveite as feiras - os preços e a qualidade são muito melhores do que nos supermercados, além da variedade. Digite no Google “calendário de frutas e hortaliças” e aparecerá o site da CBN com uma tabela com os meses e as épocas de cada hortaliça. As verduras, frutas e legumes devem ser a maior parte de cada refeição - ao invés de pão, gorduras e açúcares.
- Você já deve ter se assustado com o preço do frango e dos ovos orgânicos. Mas se você comer carne apenas uma vez por dia (ao invés de se empanturrar com frios de manhã e à tarde e com carnes no almoço e no jantar) e consumir o produto orgânico - que é incomparavelmente mais nutritivo e livre da quantidade enorme de antibióticos e hormônios encontrada nas carnes comuns, vai conseguir o maior número de nutrientes por kilo de carne.
- Queijo processado, pães, sobremesas e alimentos processados (biscoitos, salgadinhos, doces, etc) são geralmente caros e muito pobres em nutrientes. O melhor a fazer é restringir o consumo desses alimentos o máximo que puder.
-
Hora de planejar o orçamento. Depois de determinar quais alimentos serão prioridade na sua dieta (levando em consideração o valor nutricional, a menor quantidade de aditivos químicos e o preço acessível), é hora de determinar o quanto você vai poder gastar com cada alimento.
- Quanto você pode gastar por mês com comida?
- É importante incluir no orçamento todas as vezes que come fora, incluindo lanches e uma beliscada aqui e outra ali. No final do mês você verá a diferença que esses pequenos gastos fazem quando somados.
- Vá tirando do total disponível para o mês. Desse modo, se o valor chegar à metade e ainda nem é o dia 15 do mês, é sinal de que você já gastou demais.
- Divida os alimentos em grupos - feira, lanche, almoço de domingo, etc. Assim fica mais fácil determinar o quanto gastar com cada item.
- Terminado o orçamento, é hora de pesquisar os melhores produtos pelo menor preço.
- Quanto você pode gastar por mês com comida?
Fazendo compras com Base no seu Orçamento
-
Ao visitar diferentes supermercados, anote em um caderno quais produtos saem mais conta em cada lugar. Infelizmente não há um único lugar onde tudo sai mais barato - no mercado mais popular, os produtos importados costumam sair mais caro. E cuidado com as ofertas do dia - geralmente a data de validade está para vencer logo ou muitas vezes você nem precisa do produto e acaba comprando.
- Ao comer alimentos que estão na época, você não somente economiza bastante como também obtém as hortaliças mais frescas e nutritivas.
- Vale a pena visitar o mercado municipal da sua cidade para comprar grandes quantidades de temperos, sementes, alimentos em conserva ou secos e grãos. Se não valesse a pena, os donos de restaurantes não acordariam às 4 da manhã para abastecer a despensa com o que compram no mercadão da cidade.
-
Na hora de economizar, lembre-se das seguintes dicas:
- Vários alimentos vêm em versões diferentes (secos, enlatados, etc). Veja qual delas mais compensa. Por exemplo, se o tomate para o molho está caro demais, vale a pena comprar a versão pelada enlatada e importada - dura horrores e acaba saindo mais em conta do que comprar tomates frescos. Camarão? Experimente a versão salgada e seca - é só deixar de molho na água e usar parte da água nas receitas. Sem tempo para passar na peixaria? Deixe comprado bacalhau e sardinha e atum em lata.
- Não cometa o erro de fazer compras com pressa e sem uma lista. Você vai acabar comprando por impulso e levando produtos que podem custar até o dobro. Economizar é como um emprego que consome algumas horas por semana, mas no final do mês você verá como valeu a pena.
-
Tenha jogo de cintura. Se você tinha salmão na lista mas o preço dele disparou, experimente levar tilápia (ou saint peter). A lista deve ser flexível para que seu dinheiro renda mais.
Adotando uma Dieta Econômica
-
Faça alimentos processados em casa. Repare como os alimentos processados custam bem mais do que a versão in natura. Por exemplo:
- Amendoim, gergelim e outras sementes na versão torrada custam o dobro! Basta comprar a versão crua e colocar o conteúdo de um pacote de meio kilo em uma assadeira grande e pôr no forno no fogo médio por 15 minutos, mexer com uma colher de pau e deixar por mais 10. Vai ficar muito mais gostoso do que a versão industrializada!
- Ao invés de comprar granola e barrinhas de cereais prontas, aprenda a fazer em casa comprando os ingredientes. Considerando que o kilo da granola custa 20 reais e o da barrinha de cereais 30 reais, compensa e muito fazer em casa.
- Ao invés de comprar sucos prontos (que custam em média 4 reais o litro e o suco foi processado de tal forma que virou água sabor fruta), faça suco usando as frutas in natura. Uma dica é fazer um suco bem concentrado e colocar em uma bandeja de gelo para usar depois. Aí é só acrescentar água e açúcar e bater no liquidificador.
- Não compre hortaliças já lavadas e cortadas, a não ser que seja uma emergência. Elas custam até 4 vezes mais, e técnicos da Vigilância Sanitária encontraram sujeira dentro de alguns pacotes.
- Vale a pena aprender a fazer molhos e temperos. As versões prontas de qualidade decente custam caro.
-
Potes de tupperware têm o preço bastante razoável e podem servir para armazenar alimentos e temperos secos comprados a granel.
- Guarde as frutas embrulhadas uma a uma em jornal ou qualquer papel que absorva bastante umidade. Assim elas vão durar muito mais. Já as hortaliças que ficam na fruteira, cubra-as com papel absorvente (nesse caso não é preciso embrulhar uma a uma) para abrigá-las da luz e dos insetos.
-
Limite as idas aos restaurantes e lanchonetes. Comida de qualidade custa muito caro nos restaurantes, e mesmo as opções ditas “saudáveis” das lanchonetes levam uma grande quantidade de sal e gordura.
- Quando você for comer fora, mantenha-se fiel aos legumes, verduras e carnes em moderação (uma porção do tamanho da palma da sua mão). Vai sair mais barato do que encher o prato com feijoada e massas, por exemplo.
-
Aprender a cozinhar é a forma mais barata de economizar com comida. E a mais saudável também, já que você tem controle total sobre a quantidade de açúcar, gordura, sal, etc.
- Ao invés de comprar sopas em pó (que são praticamente sal com temperos, com praticamente zero de nutrientes e cheias de aditivos químicos), vale muito mais a pena fazer uma panela de caldo de galinha e congelar o caldo em vários potes. Além de poder ser consumido como sopa, o caldo pode ser usado para engrossar molhos e purês, dando muito mais sabor à sua comida.
- Aprenda a aproveitar as sobras. Por exemplo, os ossos do frango assado dão um ótimo caldo com cebola e cenoura. Sempre sirva o tempero da salada em uma vasilha separada. Assim pode-se aproveitar os legumes que sobraram para fazer uma sopa ou torta.
-
Use massas e grãos integrais para compor a maior parte dos pratos - dessa forma você não precisa usar tanta carne ou outros ingredientes mais caros.
- Faça a experiência: corte a carne do cardápio uma ou 2 vezes por semana e veja a diferença no final do mês. As carnes são um dos itens que mais pesam no orçamento, e não precisam ser consumidas todo santo dia.
Dicas
- Se houver espaço no seu freezer, você pode reservar um dia da semana para cozinhar em grandes quantidades. Assim economiza-se tempo.
- Economize e emagreça carregando sempre sementes e frutas secas e uma garrafinha de água.
- Um dos principais motivos que fazem as pessoas desanimarem de ir para a cozinha é a falta de ingredientes. Tenha sempre na despensa itens versáteis e que podem ser uma mão na roda: molho de tomate, legumes enlatados, atum em lata, alho, cebola, sal, pimenta, azeite, farinha, massa, arroz, orégano, salsinha e cebolinha desidratadas, vinagre, queijo ralado, azeitonas, etc.
Avisos
- O segredo para comer de forma saudável e barata é dedicar-se mais à cozinha e a fazer compras buscando sempre o menor preço. Você vai passar mais tempo que a maioria das pessoas cozinhando, mas a sua saúde e silhueta vão mostrar que vale a pena investir mais tempo na sua nutrição - a base de um corpo e mente saudáveis.
Information
Users of Guests are not allowed to comment this publication.
ТОП
Статьи
28-09-2016, 22:35
5-12-2016, 09:06
12-11-2016, 11:36
28-09-2016, 08:25
26-09-2016, 18:55
26-09-2016, 18:35