Como Custear uma Receita
Quer você esteja abrindo uma empresa do ramo alimentício ou simplesmente criando um orçamento doméstico, saber o custo de uma refeição é essencial. No entanto, devido ao grande número de ingredientes necessários para uma receita, saber o valor de um prato pode ser uma tarefa difícil. Neste artigo você vai aprender a custear uma receita por porção em dez passos simples.
Fazendo as contas à mão
-
Faça uma lista de ingredientes com as quantidades necessárias. Quer você tenha pegado a receita da internet ou a inventado na sua própria cozinha, faça uma lista de ingredientes. Ao lado de cada item, anote a quantidade necessária para preparar o prato.
- Caso tenha uma cópia impressa da receite, pule esta etapa.
-
Escreve o preço de todos ingredientes usados na totalidade. Caso vá usar todo o volume de um determinado ingrediente na receita, deixe a matemática para depois: basta anotar o preço do ingrediente ao lado do item na lista.
- Suponhamos que você vá usar uma lata de tomates ou um abacate inteiro. Basta colocar o preço ao lado do item na lista de ingredientes.
- Guarde a nota fiscal ou dê uma olhada no site do mercado para saber o preço dos ingredientes.
-
Converta as unidades de medição para as usadas pela receita. Caso tenha pegado uma receita em um site estrangeiro, com unidades de medição que não sejam do sistema métrico, faça uma busca por ferramentas para converter o volume indicado na embalagem do ingrediente para a unidade usada na receita. Suponhamos que a receita peça 4 onças (115 g) de tomates pelados. Você vai precisar usar uma ferramenta de busca para converter o peso da lata para onças. Aqui vão algumas conversões que costumam ser necessárias:
- 3 colheres de chá = 1 colher de sopa.
- 4 colheres de sopa = ¼ xícara.
- 2 colheres de sopa = 30 ml.
- 16 colheres de sopa = 1 xícara.
-
Divida a quantidade exigida pela receita pelo volume total no caso de ingredientes usados em parte. Na maioria dos casos, você só vai precisar usar parte do volume total dos ingredientes. Para calcular o custo, divida a quantidade exigida pela receita pela quantidade ou volume total que você comprou. O resultado final será a proporção do total usada na receita.
- Algumas receitas pedem quantidades bem específicas, como 500 g de carne moída. Nesses casos, é bem fácil calcular a proporção exigida pela receita. Caso você tenha comprado 1 kg de carne, por exemplo, basta dividir 500 por 1.000, o que dá 0,5.
- Já em receitas que não pedem quantidades numéricas, mas porções como um punhado, uma pitada ou algumas gotas, pese a quantidade que você deseja usar. Em seguida, faça as contas. Suponhamos que você precise de dois punhados de espinafre. Coloque a quantidade exigida em uma balança de cozinha e tome nota do peso. Caso a porção dê 100 g e você tenha comprado um saco 300 g, divida 100 por 300, o que dá 0,3.
-
Multiplique o volume proporcional dos ingredientes parcialmente usados pelo preço total. Use as proporções que você acabou de calcular para descobrir o preço de cada porção usada na receita. Caso a proporção de espinafre seja de 0,3, por exemplo, e o saco tenha custado R$ 2,00, multiplique 0,3 por 2. O resultado final será 0,6, o que significa que a quantidade de espinafre usada na receita custou R$ 0,60.
- No caso do exemplo da carne moída, a conta da proporção deu 0,5. Logo, se cada pacote custou R$ 10,00, a quantidade exigida pela receita terá custado R$ 5,00.
- Anote cada valor ao lado do ingrediente correspondente na lista.
-
Some todos os valores calculados. Caso a receita exija poucos ingredientes, faça a conta de cabeça. Do contrário, use uma calculadora, uma planilha digital ou a internet. O resultado final da soma será o custo total da receita.
- Caso a lista de ingredientes seja longa, repita as contas para ter certeza de que o resultado está correto.
-
Divida o custo total da receita pelo número de porções. Assim, você saberá quanto cada porção da receita custou. Caso a receita tenha custado R$ 12,00 e sirva quatro pessoas, por exemplo, divida 12 por 4. O resultado final será 3, o que significa que cada porção custou R$ 3,00.
Usando ferramentas online
-
Crie uma conta em um site ou aplicativo de custeamento de receitas. Existem diversos sites e aplicativos voltados para calcular o custo de receitas. A maioria é gratuita, com upgrades pagos que podem ser ótimos para quem está entrando no mundo dos negócios.
- Você vai precisar informar o seu nome, o seu endereço de e-mail e o nome da sua empresa, se for o caso.
-
Insira os ingredientes da receita e as unidades de medição. Inclua todos os ingredientes exigidos pela receita. Você pode usar as unidades de medição que preferir, sem se preocupar em fazer as conversões.
- O site ou o aplicativo vai calcular as conversões para você.
-
Insira o preço total de cada ingrediente. Quer você precise de todo o volume comprado ou apenas de parte, o site ou aplicativo calculará o preço da quantidade exigida pela receita. Os softwares costumam ser fáceis de usar e guiar o usuário ao longo de todo o processo.
-
Veja o custo total após informar todos os preços. O sistema fará todas as operações matemáticas e informará os custos dos ingredientes. O total será o custo da receita inteira e por porção.
- Alguns sites e aplicativos também calculam o lucro de empresários do ramo alimentício.
- Você também pode calcular o custo do trabalho investido na receita.
Dicas
- Para calcular o custo de uma receita em uma planilha digital, use o mesmo método que usaria se fosse fazer as contas no papel. Pode até ser que o programa tenha alguns atalhos para as operações matemáticas.
Materiais Necessários
- Uma receita anotada em um papel.
- Um lápis.
- Uma calculadora.
- Notas fiscais.
Information
Users of Guests are not allowed to comment this publication.
ТОП
Статьи
28-09-2016, 22:35
5-12-2016, 09:06
12-11-2016, 11:36
28-09-2016, 08:25
26-09-2016, 18:55
26-09-2016, 18:35